Применение токов Дарсонваля в косметологии

Применение электротерапии в медицине в целях лечения и профилактики самых различных заболеваний существует уже не одно десятилетие. Многие из этих методов заняли свое место и эффективно используются в косметологии. Один из них — это дарсонвализация лица. Она применяется в качестве самостоятельной профилактической и лечебной методики, а также в сочетании с другими косметологическими аппаратными и инъекционными омолаживающими процедурами. Нередко ее используют в целях подготовки к процедурам по устранению дефектов кожного покрова, к пластическим операциям на лице и в период реабилитации после них.

Дарсонвализация лица — что это такое?
Метод, вид токов и приборы названы именем французского физиолога. Более 100 лет назад д‘Арсонваль изучил и рекомендовал к применению в лечебной практике влияние на организм человека импульсными переменными токами малой силы, высокой частоты и напряжения. Местное воздействие на ткани осуществляется с помощью современных аппаратов, генерирующих токи Дарсонваля, посредством стеклянных запаянных электродов с разреженным воздухом или заполненных инертным газом (аргон). Электроды имеют различную форму и предназначены для разных участков тела.
В зависимости от величины напряжения, на кожу можно воздействовать «тихими» разрядами, которые почти не вызывают никаких субъективных ощущений, или «коронными» (искровыми), возникающими при более высоком напряжении и наличии воздушной прослойки между поверхностью кожи и электродом. Последние вызывают звуковой эффект (потрескивание).
Таким образом, местная дарсонвализация в косметологии основана на двух методиках:

  1. контактной — электрод плавно перемещают непосредственно по поверхности кожи в направлении массажных линий; во время процедуры ионизируется воздух, цитоплазма клеток и межклеточные структуры; возможно ощущение легкого тепла. Контактный метод применяется при зрелой и потерявшей упругость коже.
  2. дистанционной — электрод располагается на расстоянии от 2 мм до 1,5 см; при этом возникает приятное ощущение покалывания; в зоне воздействия «коронного» разряда происходит слабой интенсивности ультрафиолетовое свечение, образование молекул озона и окислов азота, слабовыраженные колебания тканевых структур. «Искровой разряд» эффективен при устранении мелких морщинок, угревой сыпи.
    Реакция организма
    В ответ на воздействие токов Дарсонваля происходят местные и сегментарные изменения. Они выражаются в непосредственном прижигающем воздействии искрового разряда и противовоспалительном эффекте за счет подавления развития микроорганизмов с помощью ионизации и слабого ультрафиолетового излучения. Это позволяет избежать химического повреждения кожи, которое возникает при использовании антисептических растворов и эмульсий.
    Но основное влияние осуществляется путем раздражения нервных рецепторов, в результате которого:
  3. расширяются прекапилляры и капилляры, нормализуется кровоснабжение;
  4. активизируется микроциркуляция крови и лимфы, снижаются застойные явления в тканях, улучшается цвет лица;
  5. повышаются обменные процессы и защитная функция кожного покрова;
  6. ускоряются процессы восстановления клеток, поверхность кожи становится более ровной и «чистой»;
  7. нормализуется функция потовых, сальных желез, уменьшается зуд;
  8. стимулируется синтез гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина, за счет чего повышается кожный тонус, овал лица становится более четким.
    Что такое дарсонвализация лица?
    Показания и противопоказания
    Процедуры на лице проводятся в основном с применением грибовидного электрода. Для лечения мелких ран, гнойничков, угрей с воспалительными явлениями используется полостной электрод, имеющий вытянутую форму, что предотвращает возможность переноса патогенных возбудителей на здоровые участки.
    Дарсонвализация кожи лица рекомендована:
  9. Для лечения угревой сыпи, акне, воспалительных явлений, дерматитов.
  10. Для рассасывания инфильтратов, сглаживания мелких рубцов, образовавшихся после акне.
  11. При жирной или чрезмерной сухой коже.
  12. При бледной коже и сниженном ее питании.
  13. Для устранения сосудистых «звездочек» и уменьшения пористости.
  14. После глубокого очищения лица.
  15. Для повышения тонуса кожного покрова, уменьшения отечности и «мешков» под глазами.
    С целью уменьшения выраженности мелких морщин, возрастных пигментаций.
    Процедуры дарсонвализации проводятся на очищенном, сухом лице. Электрод водят круговыми движениями по массажным линиям в течение 5-20 минут ежедневно или через день. В течение этого времени можно обработать 3-4 зоны. Желательно провести 10 сеансов. С целью получения стойкого эффекта необходимо проведение 2-3 курсов лечения с интервалом в 1 месяц.
    Применение дарсонвализации противопоказано при:
  16. Выраженной сердечнососудистой или дыхательной недостаточности.
  17. При наличии злокачественных или доброкачественных опухолей, так как возможно ускорение их роста.
  18. Туберкулезе легких или других органов: дарсонвализация способна привести к активизации процесса.
  19. Беременности и избыточном росте волос на лице.
  20. Нарушении свертываемости крови или наличии аутоиммунных системных заболеваний.
  21. Выраженных формах купероза, острых гнойных процессах (фурункул, абсцесс) на лице.
  22. Наличии искусственного водителя сердечного ритма.
  23. Психоэмоциональной неуравновешенности и повышенной температуре тела.
Поделиться
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в email
Email
Читайте так же:

Разрушаем 5 мифов

Сегодня мы хотим разрушить 5 мифов, которые вы когда-нибудь слышали о лазерной эпиляции. ✖-Лазерная эпиляция бикини может привести к бесплодию. Нет! Лазерная эпиляция глубокого бикини

Читать полностью »

Вросшие волосы

Лазерная эпиляция — один из немногих методов который исключает образование вросших волос. Более того, лазер избавляет и от них. Врастание волос возникает по разным причинам:

Читать полностью »
Запишитесь онлайн